Con información Prensa Fedebeis Guatemala

La novena nacional, categoría mayor, continúa con su camino hacia el próximo Ciclo Olímpico y cerrará su fase de fogueos en 2021 con su participación en el Festival Deportivo Internacional del Bicentenario, el cual se disputará entre el sábado 20 y el martes 23 de noviembre.

El evento multideportivo que se ha desarrollado en nuestro país, es organizado y apoyado por el Comité Olímpico Guatemalteco (COG) y la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala (CDAG), tendrá lugar en el diamante Enrique «Trapo» Torrebiarte en la zona 2 capitalina, que volverá a abrirse para la competencia a nivel internacional.

Esta vez entre el representativo guatemalteco y tres invitados: la Selección de Costa Rica, una vieja conocida, el equipo Boer, uno de los más ganadores y de tradición, en Nicaragua, y Aguascalientes, de México, serán los protagonistas.

Durante 2021, el equipo azul y blanco, el cual dirige el mánager Rafael Frías Cornejo, ha sostenido dos fogueos ante su similar costarricense y ante la Liga Independiente de Puerto Rico (PRIBL), y sigue con el proceso de desarrollar un equipo competitivo para eventos venideros.

En la nómina de 25 peloteros con la que Frías encara el evento destaca la presencia de los jóvenes lanzadores Sebastián Barrios, que en forma reciente fue firmado por la organización de los Marineros de Seattle, y Diego Estuardo Amado, quien durante el año ha tenido destacadas actuaciones en las categorías inferiores, mayor y la Liga BIG.

También han sido llamados Alejandro Amézquita, serpentinero con experiencia profesional en las ligas de Nicaragua e Independiente, de Estados Unidos; además del receptor Fabián Vizcaíno y los jardineros Manuel Hernández y Dennis Hurtarte, quienes estuvieron vinculados con categorías menores de equipos de Grandes Ligas.El formato de competencia determina que será de Todos contra Todos, y en la jornada de cierre del martes, se enfrentarán el tercero y cuarto de la tabla general (15 horas) y el primero contra el segundo (19 horas), para definir las posiciones finales.

Calendario de juegos

Sábado 20 de noviembre 15:00 – Boer vs Costa Rica
19:00 – Guatemala vs Aguascalientes

Domingo 21 de noviembre
10:00 – Aguascalientes vs Boer
14:00 – Guatemala vs Costa Rica

Lunes 22 de noviembre
15:00 – Aguascalientes vs Costa Rica
19:00 – Guatemala vs Boer

Martes 23 de noviembre
15:00 – 3ero vs 4to de la tabla
19:00 – 1ero vs 2do de la tabla

Todos los juegos se transmitirán en vivo por medio de la página en Facebook de la Federación Nacional de Béisbol de Guatemala, y seguirse en la aplicación AVG300.